Различение ч ц. Дифференциация звуков ч-ц и букв Ч, ч - Ц, ц
Елена Новикова
Коррекционное занятие «Звуки [Ц]-[Ч] и буквы Ц-Ч»
Тема : Звуки и буквы Ц-Ч.
Цель : дифференциация звуков и букв Ц-Ч.
Задачи урока :
1. Учить различать согласные звуки и буквы, смешиваемые в устной речи и на письме.
2. Развивать простые формы фонематического анализа, фонематические представления.
3. Развивать психические функции (зрительную память, слуховое внимание).
4. Формировать правильную артикуляцию, звукопроизношение этих звуков.
Оборудование:
1. Карточки с портретами героев: Незнайки, Словознайкина, Звукознайкина, “облачка дыхания”.
2. Предметные картинки к словам со звуками (Ц) и (Ч).
3. Карточки к играм “Корректор” и “Звуковой коврик”.
4. Разноцветные флажки для оценивания правильных ответов.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Проверьте, все ли готово к занятию?
Для самых внимательных, активных и старательных ребят мои помощники приготовили небольшие сюрпризы.
2 Дыхательная гимнастика.
“Облако дыхания”
Итак, чему мы учимся на занятиях с логопедом?
(правильно говорить и писать)
Как мы должны говорить?
(четко, внятно, всем понятно)
Что является энергией нашей речи, её движущей силой?
(выдыхаемый воздух)
Какой герой помогает нам выполнять упражнения на дыхание?
(“Облачко дыхания”. Вывешиваю на доску.)
Выполнение упражнений с движением рук.
И. п. стоя, руки опущены. Делаем медленный вдох через нос, надуваем животик, руки перед грудью. Медленный выдох через рот, одновременно рисую круг симметрично обеими руками. Стараемся распределить воздух на весь круг. Повторяем три раза.
Теперь нарисуем квадраты и треугольники (по три раза).
Поработаем над силой выдоха.
Упражнение “свеча”.
Вдох через нос, три коротких сильных выдоха на пальчики, изображающие горящую свечу. Повторяем три раза.
Тем ребятам, которые правильно выполняли эти движения, облачко дарит голубые флажки.
(быстро раздаю)
3. Подготовка к восприятию нового материала .
Словознайкин
Попробуйте отгадать, над какими звуками мы будем сегодня работать. Вот какие стихи принес сегодня Словознайкин.
“Цапля ходит по болоту
Ждут в гнезде её птенцы .
Цирк откроется в субботу
Уж приехали борцы ”
Какой звук здесь повторяется? (Ц)
В каких словах встретился звук (Ц? (Показываю иллюстрации к стихам)
“Спешил куда-то сверчок ,
Нашел сверчок пятачок ,
сменял пятачок на крючок ,
крючок поменял на значок ”
Какой звук повторялся? (Ч)
В каких словах встретился звук (Ч? Что они обозначают, кто покажет на картинке?
Молодцы, Словознайкину очень понравились ваши ответы, он дарит вам зелёный флажок.
4. Обьявление темы и целей занятия
Кто сможет озвучить тему нашего занятия?
“Сравнение и различение звуков Ц – Ч” (Открываю запись на доске)
Что мы будем учиться делать с этими звуками? (правильно произносить, анализировать, находить эти звуки в словах, сравнивать между собой, обозначать буквами)
А какой герой поможет нам в этом? (Звукознайкин)
5. Анализ звуков по таблице
Звукознайкин
согласный Согласный
Глухой - непарный Глухой - непарный
Твердый - непарный Мягкий - непарный
свистящий Шипящий
Язычок внизу Язычок вверху
Губы - “улыбка” Губы – “трубочка”
Струя холодная Струя теплая
Что вы знаете про эти звуки?
Чем похожи, чем отличаются эти звуки?
Обратить внимание на положение губ и языка.
Ребята, которые давали правильные и полные ответы получают от моего помощника красный флажок.
6 Узнавание звука по беззвучному артикулирова-
нию - Узнайте по губам, какой звук я хочу произнести. Ладонь показывает положение язычка (ц, ц, ч, ч, ч, ц, ч, ч, ц)
7 Физкультминутка
Давайте немножко отдохнём. Встаньте и покажите, как стоит цапля (дети стоят на одной ноге).
Слушайте слова: если в слове услышите звук Ц, встаньте, как цапля, если Ч – покажите маленького сверчка, присядьте на корточки.
ЧЕРТА, ЦЕПОЧКА, КАЧЕЛИ, КРЮЧОК, ЦИРК, ПТЕНЕЦ, ЧЕЛОВЕК, БОРЦЫ, ПРИНЦ, ЧЕСНОК, КУРИЦА, ЗНАЧОК. 2 мин.
8 Соотнесение звуков и букв
Незнайка
Незнайка путает эти буквы. Он просит вас ему помочь, объяснить, чем они отличаются. Кто хочет на доске показать, как пишутся буквы Ц и Ч и объяснит Незнайке, чем они отличаются? Как Незнайке запомнить, как пишутся эти буквы?
Запомни Незнайка: нижнее положение кончика языка на звуке Ц – и нижний элемент буквы - “зацепочка”; верхнее положение кончика языка на звуке Ч – верхний элемент буквы – “чайка».
9 Игра «Будь внимательным»
Найдите в тексте буквы Ч и Ц. Букву Ч – обведите, букву Ц – зачеркните.
(Каждому ребенку раздаются листочки с печатным текстом, вырезанные из журнала. Ученики ищут буквы и выполняют задание) Незнайка приготовил для вас жёлтые флажки.
10 Пальчиковая гимнастика
Наши пальчики хорошо потрудились, а теперь они хотят немного поиграть.
“Этот пальчик мой танцует,
этот вот кружок рисует,
этот пальчик ловко скачет
Словно легкий- лёгкий мячик.
А мизинчик, мой малышка.
ноготком скребет, как мышка.
А большой мой толстячок
повалился на бочок”
11 Наблюдение за чередованием звуков Ц - Ч
В каких словах вы сейчас опять услышали звук Ч?
(пальчик, мизинчик, скачет, мячик, толстячок, бочок)
А теперь давайте попробуем так изменить слово, чтобы в нем появился звук Ц.
(пальчик – палец, мизинчик – мизинец)
Оказывается в некоторых словах звуки Ц – Ч могут чередоваться.
Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебники” (с мячом). Я говорю слово со звуком Ц, а вы превращаете его в Ч
Кольцо – колечко
Курица – курочка
Огурец – огурчик
Пуговица – пуговичка
Птица – птичка
Сестрица – сестричка
Лисица – лисичка
Что же происходит с нашими губками, когда мы говорим звук Ц и Ч? (вспоминаем особенности артикуляции)
12 Тренировка в распознавании анализируемых звуков
Мы сегодня много узнали про звуки (Ц) и (Ч).
Научились их различать на слух и по артикуляции.
Мои помощники хотят проверить, все ли ребята сегодня были внимательными и научились различать эти звуки.
Игра “Звуковой коврик”
(у каждого полотно с сеткой квадратиков 3*3 и простой карандаш)
Если вы услышите в слове звук Ц, рисуете вытянутые губки (-, если услышите звук Ч – круглые (0)
1. черта, цепь, цветы
2. силач, мяч, молодец
3. мельница, мыльница, свеча
Проверяем. Сравните, какой узор получился у меня на доске и у вас на листочках. Встаньте, у кого правильно.
Вы выиграли красивый розовый флажок. Молодцы. Давайте похлопаем этим ребятам.
13 Итог занятия.
Рефлексия .
К сожалению, наше занятие заканчивается. Давайте еще раз повторим, что мы узнали сегодня про звуки (Ц) и (Ч).
Какую подсказку мы придумали, чтобы не путать эти звуки и буквы?
Давайте подведем итоги, сколько флажков заработал каждый ученик?
Я вам обещала показать, какой сюрприз приготовили для вас мои помощники. Это кораблики, которые они каждому из вас нарисовали. Вам останется дома только приклеить эти флажки, которые вы сегодня выиграли.
Поднимите руку те, кто может сказать, что он научился не путать звуки и буквы Ц-Ч.
Цели:
Образовательные:
- умение различать звуки [ч]- [ц] по артикуляции;
- дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц;
- упражнения в правильном чтении слов с буквами ч – ц;
- формирование навыков работы по инструкции.
Коррекционные:
- развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений;
- развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.
Воспитательные:
- формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы.
Оборудование: зеркала, таблицы для определения темы занятия, таблица для чтения слогов, индивидуальные карточки для игры «Волшебники», карточки для работы над предложениями, карточки для работы над текстом, карточки с домашним заданием.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: «Дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц».
Цели:
Образовательные:
- умение различать звуки [ч]- [ц] по артикуляции;
- дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц;
- упражнения в правильном чтении слов с буквами ч – ц;
- формирование навыков работы по инструкции.
Коррекционные:
- развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений;
- развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.
Воспитательные:
- формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы.
Оборудование: зеркала, таблицы для определения темы занятия, таблица для чтения слогов, индивидуальные карточки для игры «Волшебники», карточки для работы над предложениями, карточки для работы над текстом, карточки с домашним заданием.
Ход занятия
1. Орг. момент (слайд 2)
Первым сядет тот, кто ясно, четко повторит скороговорку: «У черной курицы четыре цыпленка».
2. Объявление темы занятия. (слайд 3)
Смотрите на таблицу, там спряталось слово. Если соберем буквы правильно, оно у нас получится. Внимательно слушайте мои команды и выделяйте буквы, которые будем собирать, - и вы сможете прочитать полученное слово.
Какое слово получилось? Назовите все звуки по порядку. Сколько их?
Назовите, какой звук стоит на 1-м месте, на 8-м месте?
Какие звуки буквы мы сегодня будем различать?
Звуки [ч] и [ц].
О каких буквах мы будем говорить на занятии?
О буквах Ч и Ц.
3. Проговаривание изолированных звуков, которые различаются.
Произнесите звуки [ц] и [ч] и посмотрите в зеркала.
4. Анализ артикуляции. (слайд 4)
Проводится сравнение [ц] и [ч] по артикуляции с уточнением звукового состава: [ц] = [т] + [с], [ч] = [т"] + [ш"].
Ребята, давайте найдем различия в артикуляции звуков [ч] и [ц].
(Ученики выполняют задания.)
5. Характеристика звуков.
6. Связь звуков и букв. (слайд 5)
Ребята, послушайте стихотворения:
Буква Ц – внизу крючок,
Точно с краником бочок.
Вот такая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Ч с четверкой спутал чижик
И прочел: «Четыре ижик».
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Ребята, а как вы думаете, на что еще похож нижний элемент у буквы Ц?
А верхний элемент у буквы Ч?
Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Звуки [ч]- [ц]».
7. Развитие фонематического слуха:
Сейчас мы с вами поиграем в шифровальщиков, я буду произносить слоги и слова со звуками [ц], [ч]. Если вы услышите звук [ч], нарисуйте в тетрадях стрелочку вверх, если [ц]- стрелочку вниз. (-звук [ч], -звук [ц])
Ца, чу, оч, ец, ци, чи, час, цель, цепь, почка, кольцо, тачка, платочки, зеркальце, пальчик, мальчик.
8. Дифференциация звуков в слогах. (слайд 6)
Что же происходит с нашими губками, когда мы говорим звуки [ч] и [ц]?
(вспоминаем особенности артикуляции). Читаем слоги в таблице.
Губы округлены (звук [ч]) - губы в улыбке (звук [ц])
9. Пальчиковая гимнастика
Поиграем с пальчиками.
“Этот пальчик мой танцует,
этот вот кружок рисует,
этот пальчик ловко скачет
Словно легкий- лёгкий мячик.
А мизинчик, мой малышка.
ноготком скребет, как мышка.
А большой мой толстячок
повалился на бочок”
10. Дифференциация звуков в словах. (слайд 7)
В каких словах вы сейчас опять услышали звук [ч]?
(пальчик, мизинчик, скачет, мячик, толстячок, бочок)
А теперь давайте попробуем так изменить слово, чтобы в нем появился звук [ц].
(пальчик – палец, мизинчик – мизинец)
Оказывается в некоторых словах звуки [ч]- [ц] могут чередоваться.
Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебники”. В карточке написано слово со звуком [ц], а вы превращаете его в [ч]:
кольцо – колечко
курица – курочка
огурец – огурчик
пуговица – пуговичка
птица – птичка
сестрица – сестричка
лисица – лисичка
улица – улочка
рукавицы – рукавички
водица – водичка
яйцо – яичко
перец – перчик
заяц – зайчик
овца – овечка
крыльцо – крылечко
перец – перчик
лицо – личико
словцо – словечко
луковица – луковичка
блюдце – блюдечко
11. Дифференциация звуков в предложении
Закончите предложения. (слайд 8)
После среды наступает....
На концерте выступали……
Ручей мельче....
Пчёлы разносят цветочную....
Слова для справок:
пыльцу, четверг, скрипачи, речки.
12. Дифференциация звуков в тексте. (слайд 9)
Восстановление деформированного текста. Составьте из предложений рассказ, расставив предложения по порядку:
Гнездо.
У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь ему. Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.
13. Домашнее задание. (слайд 10)
Дома выполните следующее задание: из слов, написанных на карточке, составьте предложения:
Птицы кормить птенчики
Дети поливать огурцы и чеснок
Мальчик в окно стучит
Цветы в саду цвести
14. Итог занятия.
Вот и закончилось наше занятие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Как различать звуки [ч]- [ц], буквы ц и ч?
15. Оценка работы детей на занятии.
Детям предлагается через выполнение определенных движений дать оценку своим достижениям на занятии, а также выразить свое отношение к занятию. Предлагаются следующие движения:
· присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;
· стоя, руки по швам - хорошая оценка, позитивное отношение;
· поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка, восторженное отношение.
Спасибо, ребята! Молодцы! (слайд 11)
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Дифференциация звуков [ч]-[ ц ] и букв ч - ц. 1 класс
четко повторить скороговорку: «У чёрной курицы четыре цыпленка».
Найдите слово в таблице: Б К Р О Щ Я Ъ Е Ж Е Д Г В М К Е Ч У Ш Ю З И Н Ё Ы Ц Ф Л П Л
улыбаются округляются немного раскрыты за верхними зубами за нижними зубами
На что похожа буква? Буква Ц – внизу крючок, Точно с краником бочок. Да, вы правильно решили, Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя.
ПРОЧИТАЙТЕ СЛОГИ: АЧ АЧ АЦ ОЦ ОЧ ОЦ УЧ УЦ УЧ ИЦ ИЧ ИЧ ЕЧ ЕЦ ЕЦ ЯЦ ЯЦ ЯЧ ЮЦ ЮЧ ЮЦ ЭЧ ЭЧ ЭЦ
ЗВУКИ [Ц] И [Ч] В СЛОВАХ: ПАЛЬ Ч ИК- ПАЛЕ Ц МИЗИН Ч ИК- МИЗИНЕ Ц
ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: После среды наступает... четверг. На концерте выступали… скрипачи. Ручей мельче... речки. Пчёлы разносят цветочную... пыльцу.
РАССТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОРЯДКУ: Гнездо. У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь ему. Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составьте предложения из слов: Птицы птенчики кормить Дети поливать огурцы и чеснок Мальчик в окно стучит Цветы в саду цвести
СПАСИБО, РЕБЯТА! МОЛОДЦЫ!
Предварительный просмотр:
Измени слово, чтобы
В нем появился звук [Ч]:
кольцо
курица – ____________________________
огурец – ____________________________
пуговица –__________________________
птица
Измени слово, чтобы
в нем появился звук [Ч]:
сестрица
лисица – _____________________________
улица
рукавицы – ___________________________
водица – _____________________________
Измени слово, чтобы
в нем появился звук [Ч]:
яйцо
перец – ______________________________
заяц – _______________________________
овца – _______________________________
крыльцо – ____________________________
Измени слово, чтобы
В нем появился звук [Ч]:
перец – ______________________________
лицо – ______________________________
словцо – _____________________________
луковица – ___________________________
блюдце – ____________________________
Закончите предложения.
После среды наступает...
На концерте выступали…
Ручей мельче...
Пчёлы разносят цветочную...
Закончите предложения.
После среды наступает...
На концерте выступали…
Ручей мельче...
Пчёлы разносят цветочную...
пыльцу четверг скрипачи речки
Гнездо.
Ласточка весело защебетала.
Гнездо.
Ласточка весело защебетала.
У ласточки было четыре птенца.
Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка не могла помочь ему.
Один птенчик выпал из гнезда.
Цели:
1. Формировать у учащихся умение различать согласные Ц. Ч в устной и письменной речи;
2.
3.
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти мышления, внимания.
Оборудование: слоговая таблица, предметные картинки: огурец, палец, стручок, очки, цепь, сморчок, ножницы; перфокарты, фишки, таблицы для мнемонического приема.
Ход занятия.
I . Организационный момент.
II . С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеригзуйте эти звуки. В чем разница их артикуляции?
Игра «Кто больше».
Проведем игру «Кто больше». Вы должны придумать слова, сначала со звуком Ч, затем со звуком Щ. Победит тот» кто придумает больше слов и наберет больше фишек.
III . Знакомство с новой темой.
1 Отгадывание загадок, выделение первых звуков в словах-отгадках.
Длинным клювом тонким - Когда лежу на месте
Схватит лягушонка, Не раскрывая рта,
Капнет с клюва капля, Во мне, скажу по чести,
Кто же это...? (ЦАПЛЯ) Такая пустота!
Скорей, скорей бы лето?
И люди будут класть
Дорожные предметы
В мою большую пасть.
Мне видно от рожденья
Такой характер дан,
Что я люблю движенье,
На то я... (ЧЕМОДАН).
Итак, сегодня вы учитесь различать звуки Ч, Ц.
Охарактеризуйте эта звуки.
2 Уточнение артикуляции звуков. В чем различие артикуляции этих звуков?
3 Сопоставление звуков, с их графическим изображением. Мнемонический прием.
Первой букве Буква Ц -
В слове чтение - Внизу крючок.
Букве Ч, Точно с краником бачок.
Мое почтение.
IV.
1 Дифференциация Ч, Ц в слогах.
а) Прочитайте слоговые цепочки по слоговой таблице. Повторите их,
ЧА-ЦА-ЧА | ЦА-ЧА-ЦА |
ЧА-ЦА-ЧА-ЦА | ЦА-ЧА-ЦА-ЧА |
б) Прослушайте слоги, запишите:
первую букву каждого слога:
ЧА, ЦА, ЧО, ЧУ, ЦО, ЦЫ, ЧИ, ЦЕ, ЧЕ
последнюю букву, каждого слога:
АЧ, АЦ, УЧ, УЦ, ОЦ, ЫЦ ОЧ, ИЧ, ИЦ, ЕЦ, ЕЧ.
Подсчитайте каких букв больше.
2 Дифференциация Ч, Ц в словах.
а) «Буква потерялась». Найдите букву.
МОЛОДЕ..., КУЗНЕ…, СОЛН...Е, ПОСЛОВИ...А, ...ИРК, ...АШКА, БО...КА, О...КИ, ...ЕРЕПАХА, МЯ...ИК, ЗАДА...А, РУ...КА, ТУ...КА, У...ЕНИК.
б) Рассмотрите картинки. Скажите, что на них изображено? Запишите названия картинок. Подчеркните буквы Ч, Ц разными пастами.
Картинки: огурец, палец стручочки, цепи, сморчок, ножницы.
Прочитайте слова, каких букв больше, Ч или Ц.
в) Измените слово так, чтобы полнился звук Ч. Запишите пары этих слов.
Образец: улица-уличный, овца-овечий (овечка).
РУКАВИЦА - ЛУКОВИЦА - ПТИЦА -
КОЛЬЦО - ЛИЦО - СИНИЦА -
ОГУРЕЦ - ВОДИЦА - ТЕПЛИЦА -
ЦВЕТОК - УЛИЦА - ЩИПЦЫ -
Прочитайте слова.
г) Прослушайте слова, Определите наличие и место звуков Ч, Ц в словах. Составьте схемы этих слов. Надпишите буквы Ч, Ц над нужным слогом, под схемой напишите соответствующее слово.
Образец: ___ цч __
солн, це поч, ка
Горчица, волчица, учительница, молочница, чертежница, летчица
(1 ученик у доски). Все сверяют написанное с записью на доске.
3
а) Составьте с данными словосочетаниями предложения.
Проточная водица.
Черная курица.
Крошечная царапина.
Узорчатое полотенце.
Отличная оценка.
Прочтите предложения.
б) Работа с перфокартами. Вставьте подходящие по смыслу слова.
Снесла курочка....
Летом целый день печет....
Лисица охотилась на....
Среди колокольчиков стрекочут....
Аленушка печалится о.... Иванушке.
Из маленького цыпленка вырастет большая ….
Прочтите предложения. Найдите главные члены.
Логопедическая физминутка.
4
Составьте рассказ по опорным словам.
ЦЕЛАЯ ОХАПКА, РЮКЗАЧКИ, УДОЧКИ, УДАЧНАЯ ПРОГУЛКА, ПЕЧЕНАЯ КАРТОШКА, ЧУДЕСНЫЕ ЦВЕТЫ, КОЛОКОЛЬЧИКИ, КУЗНЕЧИКИ, БАБОЧКА.
V. Итог занятия. Чему научились на занятии?
ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №52
ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ч, Ц.
Цели:
1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Ч, Ц в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, мышления, внимания.
Оборудование: сигнальные, карточки, матитофонная запись, предметные карточки: огурцы, туча, платочек, меч, очки; перфокарты.
Ход занятия.
I . Организационный момент.
II . Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте их. В чем разница их артикуляций?
Игра «Превращение слов - волшебная цепочка».
Я назову слово, со звуком «Ц» или «Ч», а вы должны продолжить - придумать слово, начинающееся с того звука, которым заканчивалось слово произнесенное мной и чтобы в этом слове был звук «Ц».
на «Ц» - Цветок - красавец - цвет - танцор - рубец - царство - огурец -царевич -частица.
на «Ч» - Чижик - ключ - час - счет - ткачи.
Продолжим работу над звуками.
III. Закрепление пройденного материала.
1. Дифференциация звуков Ч, Ц в слогах.
а) Прослушайте, запомните, запишите ряды слогов в той же последовательности:
цу-чу-цу чу-цу-цу-чу цо-чо-цо-чо
чу-цу-чу цу-чу-чу-цу чо-цо-чо-цо
б) Запишите слоги и звукосочетания в две строчки: в первую - с буквой Ч, во вторую - с буквой Ц:
ЧА, ЦУ, АЧ, УЦ, ЧУ, ЧИ, ЕЧ, ЦЕ, ОЦ, ЦА, ЯЧ, ЯЦ, ЧРЕ, ЦВЕ, ЧПЕ, ЧВЕ. ЦВЕ, ЧТЕ, ЧТИ, ЧМО, АЧА, АЦА.
Подсчитайте, каких слогов больше.
2. Дифференциация Ч и Ц в словах.
а) Работа с сигнальными карточками по магнитофонной записи.
МЯЧ, МОЛОДЕЦ, СИТЕЦ, КОЛОДЕЦ, СКВОРЕЦ, ПТЕНЕЦ, МЕЛЬНИЦА, ОТЧЕСТВО, ПЛАЧ, ГРАЧ, СВЕРЧОК, КУРОЧКА, ЧУРКА, ЦАРАПАТЬ, БОРЩ, ДВОРЕЦ, ПЧЕЛКА.
б) Закончить слова, вставляя в них слог ЧА или ЦА:
Ули..., да..., мелыни..., зада.., кру..., столи..., ку..., пти..., больни..., красави....
Прочтите слова.
в) Спишите слова, вставляя пропущенную букву Ч или Ц:
…ерта, ...епь, …веты, …ерешня, вра…, доще…ка, по…тальон, яй…о, ножни…ы, вето…ек.
Прочтите слова.
3. Дифференциация Ч, Ц в предложениях.
а) Дополнить предложения, используя картинки.
В огороде поспели... (ОГУРЦЫ)
На солнце надвигалась темная... (ТУЧА)
Света подарила бабушке красивый... (ПЛАТОЧЕК)
Дети играли в... (МЯЧ).
Дедушка, потерял... (ОЧКИ)
Прочтите предложения, найдите главные члены предложения, назовите второстепенные члены предложения.
б) Составьте предложения из данных слов. Запишите их. Подчеркните буквы Ч, Ц:
волчица, играть, волчата, с кусты, из, выскочили, зайцы
цапля, переходить, кочки, с, кочку, на
пчелы, полететь, гречишное, на, поле
пчелы, садиться, цветы, акация, на
листочки, у, были, птенцы, четыре
гнездо, ласточка, на, было, чердак
Прочтите предложения. Последнее предложение разберите графически (1 ученик у доски).
Логопедическая физминутка
4. Дифференциация Ч, Ц в связной речи.
Работа с перфокартами. Вставить пропущенные буквы.
Недоу...енный хуже неу…ёного.
Хо…ешь есть кала…и - не сиди на пе…и.
Чего себе не хо…ешь, того и другому не делай.
Не разбивши яй…а, не сделаешь я…ни...у.
Поговорка - …вето…ек, послови…а - ягодка.
Прочитайте пословицы, объясните их значение. Подсчитайте количество букв Ч, Ц.
IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?
ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 53.
ВИДЫ РАБОТ
1) Показ предметной картинки (цепь). Выделение первого звука ц. Уточнение артикуляции (глухой, взрывной, сложный ц - тс).
2) Показ предметной картинки (чайка). Выделение первого звука ч. Уточнение его артикуляции (глухой, взрывной, сложный ч - т"ш").
3) Сопоставление звуков ц и ч по артикуляции:
а) сходство: глухие, взрывные, сложные;
б) различие: место образования.
При звуке ц кончик языка в нижнем положении (у нижних зубов).
При звуке ч кончик в верхнем положении, у верхних альвеол.
При звуке ц губы улыбаются.
При звуке ч губы вытянуты в трубочку.
При звуке ц выдыхаемая воздушная струя холодная.
При звуке ч выдыхаемая воздушная струя теплая.
Наблюдаем и сравниваем артикуляцию обоих звуков: ц-ч. (Узнать изолированно звук по беззвучному артикулированию.)
4) Связь звука с буквой:
А) сходство верхнего элемента ч с крылом чайки (буква ч. Запомнить:
верхний элемент - верхнее положение языка);
Б) сходство нижней петельки буквы ц со звеном цепи (буква ц.
Запомнить: нижнее положение языка - нижний элемент буквы).
5) Чтение слогов.
ца - ча цы - чи чач цоц цоч
цо - чо це - че чац цач чоч
цу - чу цац чоц
6) Выборочно записать слоги под диктовку.
7) Дифференциация ц - ч в словах (устно). Поднять соответствующую букву.
Цедить, чужой, полотенце, песочный, скачки, прицел, причёска, цыган, чашка, пришелец, акация, часовой, целый, почистил, цапля, цвёл, чтение, пальчик, прицеп, молодчина, овцы, лучистый, черёмуха, молодец, качели.
8) Вставить слог ча или чу (после повторения правила о правописании этих слогов).
Шка, -сы, мол-, хо-, вор-, полу-, калан-, нато-, -лан, встре-, саран-, добы-, сту-, ту-, -шечка, -жой.
9) Выписать в две колонки слова с сочетаниямича и ца .
Образец: ча ца
дача улица
Удача, озорница, часто, зарница, цапля, часики, пепельница, печаль, овца, печать, кричать, причал, столица, весельчак, стучал, частокол.
10) Изменить слова по образцу, отмечая чередование ц-ч .
Образец: крыльцо-крылечко, заяц-зайчик.
11) Вставить пропущенные буквы в родственных словах.
Образец: столица-столичный.
спи-а - спи-ка
творе- - твор-еский
певе- - пев-еский
стреле- - стрель-атый
полководе- - полковод-еский
солн-е - солне-ный
столи-а - столи-ный
коне- - коне-ный
огуре- - огуре-ный
ов-ы - ове-ий
сите-, сит-ик, сит-евый
рубе-, руб-ик, заруб-евались
мельни-а, мельни-ный, измель-ить
12) Вставить пропущенные буквы ц и ч:
а) уда-а, зарни-а, -апля, -асто, лестни-а, озорни-а, озорни-ать, ску-ал, весель-ак, при-алить, -елился, горя-ий, мыльни-а.
б) гор-и-а, -аревна, -ареви-, вол-и-а, -асти-а, у-ительни-а, -епо-ка, -е-еви-а, -ернильни-а, -вето-ки, -вето-ни-а, -ерепи-а, -ервя-ок, отли-ни-а, у-ени-а, у-астни-а, ле-ебни-а, пад-ери-а, клю-и-а, -уло-ки, -елове-ек.
13) Выложить схему предложения, вставить буквы ц, ч.
Далеко разносится запах цветов черёмухи. Там царь Кащей над златом чахнет. Тишина царит в дремучем лесу. Чёрные тучи затянули солнце. Мы расчищали снег у крыльца.
Девочку разбудили лучи солнца. Волчица почуяла человека.
14) Предложения для анализа и записи.
Ткачи ткут ситец. На даче чудесные цветы. После четверга будет пятница. Птицы хлопочут целый день. На обочине дороги зацвели одуванчики. Ручей мельче речки. Кукушка кладёт яйца в чужие гнезда. Отец чистит лопатой снег у крыльца. Нас разбудили лучи солнца. Целый день летучие мыши спят, а ночью летят за добычей. Первыми улетают на юг грачи, скворцы и ласточки. Синицы отыскивают личинки насекомых. Запестрели тысячи цветов. Дети кормили птенца червяками и бабочками. На сучьях деревьев птицы вьют гнёзда, кладут яички и выводят птенцов.
15) Диктанты.
1) Олечка и Зоя - сестрички. Девочки очень любят шить. Мама купила дочкам иголки, ножницы и цветные нитки. Целый вечер девочки вышивали цветы.
2) Почему перелётные птицы прилетают весной в различное время: грач прилетает в марте, а ласточка-только в начале мая? Потому что грач будет сыт тем, что найдет на проталине, а ласточка охотится за своей добычей в воздухе. Прилети ласточка в марте, когда нет ни мошек, ни комаров, она бы погибла с голоду.
3) Свое весеннее расписание есть у цветов и у деревьев. Ива цветёт в апреле, а ландыш - в конце мая. Никогда не зацветёт яблоня раньше черёмухи, а черёмуха раньше берёзы.
Весной просто по цветущей ветке узнать, какой нынче месяц в году. Если цветёт орешник - это апрель. Если на берёзе серёжки - начало мая, а цветением сирени заканчивается весна.
4) Зачем человек держит овец? От овцы человеку большая польза. Из овечьей шерсти обычно изготовляют различную одежду. Кожа идёт на сапоги. Мясо идёт в пищу. Люди разводят овец. Летом их пасут на лугах с сочными травами. С наступлением холодов овец помещают в тёплые овчарни.
Цели:
Образовательные:
- умение различать звуки [ч]- [ц] по артикуляции;
- дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц;
- упражнения в правильном чтении слов с буквами ч – ц;
- формирование навыков работы по инструкции.
Коррекционные:
- развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений;
- развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.
Воспитательные:
- формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы.
Оборудование: зеркала, таблицы для определения темы занятия, таблица для чтения слогов, индивидуальные карточки для игры «Волшебники», карточки для работы над предложениями, карточки для работы над текстом, карточки с домашним заданием.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: «Дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц».
Цели:
Образовательные:
- умение различать звуки [ч]- [ц] по артикуляции;
- дифференциация звуков [ч]- [ц] и букв Ч, ч – Ц, ц;
- упражнения в правильном чтении слов с буквами ч – ц;
- формирование навыков работы по инструкции.
Коррекционные:
- развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза и фонематических представлений;
- развитие мышления, внимания, памяти, зрительного восприятия.
Воспитательные:
- формировать полноценные навыки общения в процессе учебной работы.
Оборудование: зеркала, таблицы для определения темы занятия, таблица для чтения слогов, индивидуальные карточки для игры «Волшебники», карточки для работы над предложениями, карточки для работы над текстом, карточки с домашним заданием.
Ход занятия
1. Орг. момент (слайд 2)
Первым сядет тот, кто ясно, четко повторит скороговорку: «У черной курицы четыре цыпленка».
2. Объявление темы занятия. (слайд 3)
Смотрите на таблицу, там спряталось слово. Если соберем буквы правильно, оно у нас получится. Внимательно слушайте мои команды и выделяйте буквы, которые будем собирать, - и вы сможете прочитать полученное слово.
Какое слово получилось? Назовите все звуки по порядку. Сколько их?
Назовите, какой звук стоит на 1-м месте, на 8-м месте?
Какие звуки буквы мы сегодня будем различать?
Звуки [ч] и [ц].
О каких буквах мы будем говорить на занятии?
О буквах Ч и Ц.
3. Проговаривание изолированных звуков, которые различаются.
Произнесите звуки [ц] и [ч] и посмотрите в зеркала.
4. Анализ артикуляции. (слайд 4)
Проводится сравнение [ц] и [ч] по артикуляции с уточнением звукового состава: [ц] = [т] + [с], [ч] = [т"] + [ш"].
Ребята, давайте найдем различия в артикуляции звуков [ч] и [ц].
(Ученики выполняют задания.)
5. Характеристика звуков.
6. Связь звуков и букв. (слайд 5)
Ребята, послушайте стихотворения:
Буква Ц – внизу крючок,
Точно с краником бочок.
Вот такая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Ч с четверкой спутал чижик
И прочел: «Четыре ижик».
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Ребята, а как вы думаете, на что еще похож нижний элемент у буквы Ц?
А верхний элемент у буквы Ч?
Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Звуки [ч]- [ц]».
7. Развитие фонематического слуха:
Сейчас мы с вами поиграем в шифровальщиков, я буду произносить слоги и слова со звуками [ц], [ч]. Если вы услышите звук [ч], нарисуйте в тетрадях стрелочку вверх, если [ц]- стрелочку вниз. (-звук [ч], -звук [ц])
Ца, чу, оч, ец, ци, чи, час, цель, цепь, почка, кольцо, тачка, платочки, зеркальце, пальчик, мальчик.
8. Дифференциация звуков в слогах. (слайд 6)
Что же происходит с нашими губками, когда мы говорим звуки [ч] и [ц]?
(вспоминаем особенности артикуляции). Читаем слоги в таблице.
Губы округлены (звук [ч]) - губы в улыбке (звук [ц])
9. Пальчиковая гимнастика
Поиграем с пальчиками.
“Этот пальчик мой танцует,
этот вот кружок рисует,
этот пальчик ловко скачет
Словно легкий- лёгкий мячик.
А мизинчик, мой малышка.
ноготком скребет, как мышка.
А большой мой толстячок
повалился на бочок”
10. Дифференциация звуков в словах. (слайд 7)
В каких словах вы сейчас опять услышали звук [ч]?
(пальчик, мизинчик, скачет, мячик, толстячок, бочок)
А теперь давайте попробуем так изменить слово, чтобы в нем появился звук [ц].
(пальчик – палец, мизинчик – мизинец)
Оказывается в некоторых словах звуки [ч]- [ц] могут чередоваться.
Я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебники”. В карточке написано слово со звуком [ц], а вы превращаете его в [ч]:
кольцо – колечко
курица – курочка
огурец – огурчик
пуговица – пуговичка
птица – птичка
сестрица – сестричка
лисица – лисичка
улица – улочка
рукавицы – рукавички
водица – водичка
яйцо – яичко
перец – перчик
заяц – зайчик
овца – овечка
крыльцо – крылечко
перец – перчик
лицо – личико
словцо – словечко
луковица – луковичка
блюдце – блюдечко
11. Дифференциация звуков в предложении
Закончите предложения. (слайд 8)
После среды наступает....
На концерте выступали……
Ручей мельче....
Пчёлы разносят цветочную....
Слова для справок:
пыльцу, четверг, скрипачи, речки.
12. Дифференциация звуков в тексте. (слайд 9)
Восстановление деформированного текста. Составьте из предложений рассказ, расставив предложения по порядку:
Гнездо.
У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь ему. Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.
13. Домашнее задание. (слайд 10)
Дома выполните следующее задание: из слов, написанных на карточке, составьте предложения:
Птицы кормить птенчики
Дети поливать огурцы и чеснок
Мальчик в окно стучит
Цветы в саду цвести
14. Итог занятия.
Вот и закончилось наше занятие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Как различать звуки [ч]- [ц], буквы ц и ч?
15. Оценка работы детей на занятии.
Детям предлагается через выполнение определенных движений дать оценку своим достижениям на занятии, а также выразить свое отношение к занятию. Предлагаются следующие движения:
· присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;
· стоя, руки по швам - хорошая оценка, позитивное отношение;
· поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка, восторженное отношение.
Спасибо, ребята! Молодцы! (слайд 11)
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Дифференциация звуков [ч]-[ ц ] и букв ч - ц. 1 класс
четко повторить скороговорку: «У чёрной курицы четыре цыпленка».
Найдите слово в таблице: Б К Р О Щ Я Ъ Е Ж Е Д Г В М К Е Ч У Ш Ю З И Н Ё Ы Ц Ф Л П Л
улыбаются округляются немного раскрыты за верхними зубами за нижними зубами
На что похожа буква? Буква Ц – внизу крючок, Точно с краником бочок. Да, вы правильно решили, Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя.
ПРОЧИТАЙТЕ СЛОГИ: АЧ АЧ АЦ ОЦ ОЧ ОЦ УЧ УЦ УЧ ИЦ ИЧ ИЧ ЕЧ ЕЦ ЕЦ ЯЦ ЯЦ ЯЧ ЮЦ ЮЧ ЮЦ ЭЧ ЭЧ ЭЦ
ЗВУКИ [Ц] И [Ч] В СЛОВАХ: ПАЛЬ Ч ИК- ПАЛЕ Ц МИЗИН Ч ИК- МИЗИНЕ Ц
ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: После среды наступает... четверг. На концерте выступали… скрипачи. Ручей мельче... речки. Пчёлы разносят цветочную... пыльцу.
РАССТАВЬТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОРЯДКУ: Гнездо. У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь ему. Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составьте предложения из слов: Птицы птенчики кормить Дети поливать огурцы и чеснок Мальчик в окно стучит Цветы в саду цвести
СПАСИБО, РЕБЯТА! МОЛОДЦЫ!
Предварительный просмотр:
Измени слово, чтобы
В нем появился звук [Ч]:
кольцо
курица – ____________________________
огурец – ____________________________
пуговица –__________________________
птица
Измени слово, чтобы
в нем появился звук [Ч]:
сестрица
лисица – _____________________________
улица
рукавицы – ___________________________
водица – _____________________________
Измени слово, чтобы
в нем появился звук [Ч]:
яйцо
перец – ______________________________
заяц – _______________________________
овца – _______________________________
крыльцо – ____________________________
Измени слово, чтобы
В нем появился звук [Ч]:
перец – ______________________________
лицо – ______________________________
словцо – _____________________________
луковица – ___________________________
блюдце – ____________________________
Закончите предложения.
После среды наступает...
На концерте выступали…
Ручей мельче...
Пчёлы разносят цветочную...
Закончите предложения.
После среды наступает...
На концерте выступали…
Ручей мельче...
Пчёлы разносят цветочную...
пыльцу четверг скрипачи речки
Гнездо.
Ласточка весело защебетала.
Гнездо.
Ласточка весело защебетала.
У ласточки было четыре птенца.
Митя поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка не могла помочь ему.
Один птенчик выпал из гнезда.