Конспект НОД по звуковой культуре речи в подготовительной группе «Весну выручаем! Конспект НОД Тема: «Звук «Ж» (в рамках реализации ОО «Речевое развитие»: подготовка к обучению грамоте — тренинг по ЗКР в подготовительной группе) Подготовительная группа ра.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад № 9 «Росинка»
Конспект НОД
Тема: «Звук «Ж»
(в рамках реализации ОО «Речевое развитие»: подготовка к обучению грамоте - тренинг по ЗКР в подготовительной группе)
Составила:
Воспитатель выс. категории
Амосова О.С.
г. Краснокаменск.
Тренинг по ЗКР
Тема: Звук «Ж»
Цель: научить детей на слух выделять звук «ж».
Задачи: Учить внимательно, слушать и решать логические задачи. Научить правильно, произносить звук «Ж», производить звуко - слоговой анализ слов с данным звуком. Закрепление звука «Ж» в диалогической речи. Познакомить детей в доступной форме с понятием «родственные слова». Учить выбирать родственные слова из потока слов и связного текста. Учить обрывать по контуру. Закрепить различение и называние объекта с помощью схем.
Словарь: тяжело, гнутся, клонятся, рыболовная сеть, снегопад.
Материал: демонстрационный: Телефон с записью песни жука, жук на палочке, картинка - символ «Жук». Картинки к игре: жук - дерево, повар - ножик, девочка - ножницы, шапочки яблоньки и тыквы. Картинки - снежинка, снегурочка, снеговик, снегопад. Картинки: жаба, жужелица, жаворонок, женщина, ежата, журавль, ужонок.Жилетки синего и фиолетового цвета.
Методические приемы:
Орг. Момент: решение логических задач.
Звуковой анализ.
Игра «Кому что нужно?»
Инсценировка.
Физминутка.
Родственные слова.
Обрывание бумаги.
Игра «Какая рука, какая нога?»
Итог.
Ход занятия.
1. Организационный момент: решение логических задач.
У мамы есть кот Пушок, собака дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы?
У собаки Микки родились котята: три белых и один черный. Сколько всего котят у Микки?
Ребята, к нам сегодня пожаловал необычный гость. А кто это вы узнаете, как только послушаете его песню. (Телефон с песней жука).
-Ну, что узнали? Конечно это жук, который всё время поёт свою жужжащую песенку. А вот и он.
Звуковой анализ
- Ребята, кто это? (жук). А как жук жужжит? (ж-ж-ж) правильно.
- Звук «Ж», какой он? (согласный, твердый, звонкий)
-Покажем на схеме звук «Ж» (Синий квадратик, колокольчик)
-Ребята, сейчас будем жуками, но жужжать будем по -разному: если наш жук летит далеко, то как мы жужжим? (тихо).Жук подлетает к нам как жужжим? (громко).Полетели.(Жук на палочке с верёвочкой летает по группе).
-Молодцы, нажужжались, а теперь поиграем а интересную игру.
3.Игра «Кому что нужно?»
- Давайте поиграем в игру «Кому что нужно?».
На столе стоят три картинки: дерево, повар, девочка, которая режет бумагу. Нужно подобрать картинки, которые подойдут ко всему нарисованному. Правильно подобрали: к дереву – жука, повару дали ножик, девочке - ножницы. Во всех этих словах встречается звук...? («Ж»)
- А где он находится? (в слове «жук» в начале, в слове «ножик» в середине, в слове «ножницы» - в середине)
·
4. Инсценировка.(Играют два ребёнка в шапочках яблоньки и тыковки)
- Ребята послушайте сценку.
-Ох, тяжело.
- Почему тебе, яблонька, тяжело?
- На мне ветки от яблок гнутся, к земле клонятся, еле держу.
- Ох, тяжело!
- А тебе, тыква, от чего тяжело?
- На земле лежать, да себя держать!
Воспитатель: - Ребята, а какой звук здесь чаще всего встречается? («Ж»)
5.Физминутка «Жук»
Жук лежит, и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
6.Игра «Карусель»
-А сейчас вместе с жуком отправимся в парк прокатиться на карусели. Но на карусель сядут те объекты, в названии которых слышится звук «Ж».(жаба, жужелица, жаворонок, женщина, ежата, журавль, ужонок).
6.Родственные слова. (По тексту сказки выставляются соответствующие картинки)
- Ребята, я расскажу вам сказку.
«Давным-давно потеряли люди слово «снег» и забыли о нем, а слово попало в землю, и появились ростки слова - снегурочка, снеговик, снегопад, снежинка. Посмотрели люди, послушали, а слова-то похожи как родные, как родственники. И назвали люди такие слова родственными».
Слова, как родные, похожи чуть-чуть,
Н несли поставить их вряд,
Немного послушать и вдуматься в суть,
Они об одном говорят.
- А сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы найдите родственные слова.
У рыбаков небывалый улов,
Рыбу поймал и старик рыболов.
Мы рыболовную сеть соберем,
Рыбного супа в тарелки нальем.
- Какие слова здесь родственные? (рыбаков, рыба, рыболов, рыболовная, рыбный) Какое общее слово? (рыба)
7.Обрывание бумаги.
- Молодцы, ребята. А теперь я вам предлагаю сделать небо с облаками, где любит летать наш жук. Нужно с помощью обрывания сделать облака. Обрываем кончиками трех пальцев или щупом. Вот такое у нас получилось небо с облаками. Мы облака приклеим и дорисуем много жуков, чтобы у нашего жука появились друзья..
-Какое время года на нашей картине? Что ещё можно быстро сделать и добавить?
-Дети, сколько у нашего жука лапок? А что есть у нас? Поиграем в игру и расскажем, где левая и правая стороны, руки и ноги.
8. Игра «Какая рука, какая нога?»
На полу лежат трафареты «руки» и «ноги». Прикладываем нужную руку и называем. На след ставим нужную ногу и называем. (Например, правая рука, левая нога и т.д.)
9.Итог занятия. Рефлексия.
- Мы сегодня плодотворно поработали. Какие трудности вам встретились? Что понравилось? У меня на столе лежат жилетки для жука двух цветов: если вам понравилось занятие,то возьмите синюю жилетку, а если у вас есть вопросы по занятию возьмите фиолетовую жилетку и Спасибо вам за занятие.
Размер: px
Начинать показ со страницы:
Транскрипт
1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Оленёнок» Выступление на районном методическом объединении. «Звуковая культура речи, подготовка к обучению грамоте в подготовительной к школе группе» Воспитатель: Лукьянцева Н.А. п. Тазовский 2015г.
2 Звуковая культура речи. Обучение грамоте. Целью работы педагога по развитию речи детей дошкольного возраста является становление начальной коммуникативной компетентности ребёнка. Реализация данной цели предполагает, что к концу дошкольного возраста речь становиться универсальным средством общения ребёнка с окружающими людьми: старший дошкольник может общаться с людьми разного возраста, пола, социального положения. Это предполагает свободное владение языком на уровне устной речи, умение ориентироваться на особенности собеседника в процессе общения: отбирать адекватное его восприятию содержание и речевые формы. Согласно ФГОС ДО: «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитикосинтетической активности как предпосылки обучения грамоте». Подготовка детей к школьному обучению является важным аспектом в работе с детьми подготовительной группы. Воспитание речи у дошкольников является необходимым условием полноценного развития личности. В последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Это связано в первую очередь с ухудшением здоровья детей, нарушением работы центрального органа речевой функции. С каждым годом возрастает число практически не говорящих детей, одной из причин неправильной речи детей недостаточный учёт взрослыми потребностей ребёнка к усвоению речи окружающих (не показывается артикуляция звука, не вызывается интерес к правильному произношению). Воспитание звуковой культуры - одна из важных задач развития речи в детском саду, так как именно дошкольный возраст наиболее сензитивный. Звуковая культура речи сочетает в себе: развитие речевого дыхания голоса подвижности органов артикуляционного аппарата постановку и уточнение произношения звуков выработку нормального темпа, ритма речи развитие выразительности речи развитие фонематического слуха воспитание навыков звукового анализа и синтеза. Воспитатель помогает детям овладеть правильным речевым дыханием, правильным произношением всех звуков родного языка, чётким произнесением слов, умением пользоваться голосом, приучает детей говорить не торопясь, интонационно выразительно. Воспитание звуковой культуры речи осуществляется одновременно с развитием других сторон речи: словаря, связной, грамматически правильной речи. Работа по воспитанию звуковой культуры речи осуществляется систематически на специальных речевых занятиях: Звуковая культура речи Развитие речи Ознакомление с художественной литературой Обучение грамоте Но она может входить и в содержание других занятий, в режимные моменты, на прогулке, в игровой и художественной деятельности, в индивидуальной работе с детьми. Во время утренней речевой гимнастики можно потренировать артикуляционный аппарат детей, уточнить и закрепить в игровой форме произношение того или иного звука. На прогулке отдельных детей потренировать в отчётливом произношении слов, в правильном употреблении интонационных средств выразительности. В вечерние часы организуются индивидуальные и групповые подвижные, хороводные, речевые дидактические игры, например, с целью закрепления правильного произношения звуков, тренировки детей в длительном выдохе воздуха через рот. Для формирования правильного произношенияиспользую Артикуляционная гимнастика Упражнения на дыхание Скороговорки Чистоговорки Потешки Пальчиковые игры Речевые игры Игры на развитие мелкой моторики
3 Фонематическое восприятие это способность воспринимать на слух и точно дифференцировать все звуки речи, близкие по звучанию. Игры на развитие слухового внимания: «Кто что слышит?» - детям предлагается закрыть глаза и прислушаться к звукам и шумам, доносящихся с улицы или коридора. «Что я делаю?» - дети с закрытыми глазами по характерным звукам и стукам определяют действие, производимое воспитателем. «Кто тебя позвал?» - детей просят закрыть глаза и определить по голосу, кто назвал его имя. «Угадай, на чём играют?» - детей знакомят со звучащими игрушками (музыкальными инструментами), затем дети по очереди отворачиваются и угадывают, какая игрушка (инструмент) звучит. Работа по развитию фонематического восприятия: - знакомство с изолированным звуком - различение изолированных звуков - узнавание звука в слове - определение места звука в слове - различение на слух в словах звуков, близких по звучанию или артикуляции - придумывание слов на определённый звук Использую разнообразные методы и приёмы: чтение художественных произведений, наглядный материал (предметные картинки; игрушки; геометрические фигуры; сюжетные картинки); разнообразные и занимательные игры (дидактические; словесные; игры с заданиями) Игры и упражнения по формированию звуковой стороны слова: «Какой звук есть во всех словах»; «Подарки лесным зверюшкам»; «В каких словах звук лишний, каких пропущен?»; «Чем отличаются слова». Игры и упражнения по ознакомлению со звуковой стороной слова «Найди вкусное слово»; «Подберём куклам одежду»; «Что написал нам Петрушка» и т.д. Подготовка к обучению грамоте находиться в тесной связи со звуковой культурой речи. Если ребёнок не будет правильно произносить звуки, не сможет их различать и выделять, подбирать слова с определённым звуком, то и процесс овладения первоначальными элементами грамоты будет затруднён. Продолжаем работу по обучению грамоте: учим детей проводить звуковой анализ слов, различать гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки; различать ударные и безударные звуки; делить двухсложные и трёхсложные слова на слоги; находить и называть каждую часть слова; определять последовательное звучание слогов в слове; отрабатывать дикцию: отчётливо и внятно произносить слова; составлять предложения, членить на слова с указанием их последовательности. Игры: «Поймай звук в ладошку»; «Назови 1-й звук»; Цепочка слов»; «Придумай слово на звук»; «Назови братца»; «Какой звук гласный?»; «Магазин»; «Построй дом»; «Кто внимательный?» В своей работе используем рабочие тетради: «Обучение грамоте»; «Развитие речи»; работаем с каждым ребёнком индивидуально. Готовим руку к письму: работа в рабочих тетрадях «Прописи» (печатание букв); в тетрадях по математике (прописывание заданных фигур; различных палочек; кружочков по клеточкам); в альбомах «Штриховка» (штриховка по образцу; дорисовывание, раскрашивание предмета). Начиная со средней группы, я начала работать с детьми по теме - развитие словаря средствами русского народного фольклора, приобщение детей к народному творчеству: - широкое использование фольклора (сказки, песенки, потешки, пословицы, поговорки, небылицы и т.д) - знакомство с традициями, народными приметами и обрядами, обрядовыми праздниками - знакомство с русскими народными играми, считалками - театрализованная деятельность детей - знакомство с музыкальным фольклором (русские народные песни, хороводы, русские народные танцы) - знакомство с декоративно прикладным творчеством. Со старшей группы организовала творческое объединение «Сударушка», разработала программу. Программа направлена на приобщение детей к народному творчеству средствами театральной деятельности, разучивание малых форм фольклора, знакомство со сказками (их обыгрывание), обычаями, предметами русского быта. Через приобщение детей к народному творчеству активно развивается и обогащается словарь детей. Для артикуляционной и пальчиковой гимнастики используем потешки, песенки. Это способствует развитию моторики рук, вырабатывает умение проговаривать текст совместно с выполняемыми действиями. Заклички, колыбельные, скороговорки, пестушки способствуют умению регулировать темп, громкость, дыхание. Велика ценность фольклора в формировании слухового внимания, фонематического слуха и правильного произношения, так как сама звуковая ориентация фольклорного стиха наполнена обилием рифм, повторов, созвучий. Дети учатся запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации; учатся отгадывать загадки; учатся понимать и оценивать характеры героев, передавать интонацией голоса и характер персонажей; разыгрывать русские народные
4 сказки, инсценировать русские народные песни; использовать в повседневной жизни считалки, пословицы, заклички; умение играть в русские народные игры; принимать участие в русских народных праздниках. Развивается лексико-грамматический строй, выразительность интонации и фонематический слух. Формы работы с детьми: Разучивание потешек, закличек, считалок, скороговорок, чистоговорок Русские народные игры Игры драматизации Инсценировки Фольклорные подвижные игры Показ кукольного театра Фольклорные развлечения Народные праздники Хороводные игры Использование ЛЕГО при подготовке к обучению грамоте, закреплении звукопроизношении, ознакомлении с окружающим миром. Например: при подготовке к обучению грамоте человечки в красных платьицах могут изображать гласные звуки. Твёрдые согласные в синих костюмчиках, мягкие согласные в зелёных. Человечков в синих костюмчиках можно назвать «С» и «Т». Воспитатель объясняет ребёнку: «Смотри он в синем костюмчике, потому что он согласный и твёрдый». А потом для закрепления, задаёт вопрос: «А какого цвета костюмчики у твёрдых согласных?». Когда ребёнок играет с ЛЕГО человечками, работа над звуковым анализом слога проходит в игровой форме, что способствует лучшему усвоению материала. Детям также очень нравиться составлять из ЛЕГО буквы. Используя ЛЕГО в процессе закрепления правильного звукопроизношении, можно предложить ребёнку сделать из ЛЕГО трактор или машину и придумать небольшую сказку. А можно предложить сделать героев сказки и рассказать. ЛЕГО можно использовать при ознакомлении с окружающим: «Транспорт»; «Мебель»; «Роботы»; «Животные»; «Здания» и т.д. Дети делают постройки на заданную тему и рассказывают о них. Можно закрепить например: какой звук в начале (конце слова); какой это звук (гласный или согласный); придумай предложение со словом и т.д. Конструктивно-игровая деятельность детей с ЛЕГО позволяет выявить речевые возможности ребёнка, установить уровень его коммуникативности.
5 Мониторинг по развитию речи Развитие речи начало года Высокий Средний Низкий Подготовительная 18% 23% 59% Старшая 0% 36% 64% Средняя 0% 5% 95% 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Развитие речи конец года Высокий Средний Низкий Подготовительная Старшая 18% 23% 59% Средняя 13% 39% 48% 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%
6 Родители играют ключевую роль в речевом развитии ребёнка. Взаимодействие воспитателей с семьёй значительно повышает эффективность педагогического воздействия на детей, позволяет преодолеть многие трудности и проблемы, и получить желаемый результат в речевом развитии каждого ребёнка. Формы работы с родителями: Консультация «Как развивать речь во время прогулок» Круглый стол «Развитие речи детей пятого года жизни» Родительское собрание «Развитие словаря средствами русского народного фольклора». Показ детьми русских народных игр. Папка передвижка «Пальчиковые игры»; «Сказки на кончиках пальцев» Памятки «Ребёнок не говорит, что делать?» Семинар практикум «Готовимся к школе: развиваем речь» Рекомендации «Игры и упражнения для развития речи 5-6 лет» Консультация «Развитие правильной речи важное условие умственного развития и подготовленности ребёнка к школе» Папка передвижка «Скороговорки. Чистоговорки» Памятки «Дидактические игры и упражнения. Развитие связной речи и творческого мышления». Оснащение предметно развивающей среды по звуковой культуре речи: - пособия для речевого дыхания - предметные картинки на обследование фонематики и звукопроизношения - комплексы артикуляционной и пальчиковой гимнастики - дидактические пособия для развития мелкой моторики - настольно-печатные игры - дидактические пособия: «Развитие речи детей» - раздаточный материал; «Грамматика в картинках» (антонимы; множественное число; многозначные слов) - картотека скороговорок, чистоговорок - разные виды театра - картотека русских народных, фольклорных игр
Консультация для воспитателей «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста» В последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Это связано в первую очередь
«Система работы по развитию звуковой и интонационной культуры речи дошкольников» Подготовила: воспитатель Казакова Н.Ф. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования
МАДОУ «Малиновский детский сад» Консультация для воспитателей «Звуковая культура речи, как составная часть общей речевой культуры». Приготовила: учитель логопед Мария Александровна Кучер п. Малиновка 2017
План по самообразованию воспитателя Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 56 г. Красноярск Михайловой Юлии Михайловны с 2014 по 2019 учебный год Тема: «Развитие
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад комбинированного вида 19 «Шустрик» Отчет по парциальной программе «От звука к букве» Е. В. Колесниковой Составили: воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ачаирский» План работы по самообразованию воспитателя Лихошерст Ольги Борисовны «Речевое развитие детей в условиях внедрения
Проект «Звук-волшебник» для детей средней группы» Подготовили: воспитатель Махонина Ольга Васильевна, и родители средней группы Тема проекта «Звук-волшебник» Вид проекта: практико-ориентированный Сроки
Система работы ГБДОУ детского сада 17 по приоритетному направлению «Речевое развитие» Старший воспитатель ГБДОУ детского сада 17 Петродворцового района СПб. И.А. Черкашина Дошкольное образовательное учреждение
Опыт работы во второй младшей группе воспитателя Дульцевой Ольги Петровны «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста средствами устного народного творчества»-это тема моего самообразования. Как
Формы работы с детьми по ФГОС, соответствующие условно каждому виду деятельности Образовательные области Социальнокоммуникативное развитие Направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе,
Методы и приемы педагогической работы по воспитанию у детей навыков правильного произношения звуков Культура речи это умение правильно, т.е. в соответствии с содержанием излагаемого, с учетом условий речевого
Презентация рабочей программы учителялогопеда МКДОУ д/с 77 комбинированного вида Адамович Т.В.. Данная рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»
СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ Преподаватель АПК: Донченко Е.А. Формы работы по воспитанию звуковой культуры речи Овладение произношением всех звуков родного языка к пяти годам возможно
КАРТА САМООБРАЗОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ Фамилия, имя, отчество педагога: Асалиева Ирина Магомедовна. Название темы: «Мнемотехника как средство развития связной речи у детей. Цель работы: повышение своего теоретического
13 ФОРМЫ РАБОТЫ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ДО Выступление Калашник Т.С., воспитателя ДЦ Дошкольный возраст это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.» Кружок «Зарязаряница» является частью дополнительного образования для детей, посещающих среднюю группу «Капелька»
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ Выполнила учитель-логопед: Герц Татьяна Михайловна АКТУАЛЬНОСТЬ: -социальный заказ на
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Раздольненский детский сад 1 «Звездочка» Раздольненского района Республики Крым «Состояние работы с детьми по ОО «Речевое развитие» Выполнила
Календарно-тематическое планирование по развитию речи 36 часов п\п Дата Тема занятия Программное содержание УУД Количество часов план факт Речь: говорение, слушание Речь: чтение, письмо Познакомить детей
Подготовила: Хасанова Ю. Н. учитель-логопед МДОБУ 33 «Слово и его звуковое строение воспринимаются ребенком как часть вещи или как свойство еѐ, неотделимое от других свойств» Л.С. Выготский Для чего необходима
Отчет по самообразованию воспитателя Семкив Е.В. Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка. Дети младшего дошкольного возраста нуждаются во всестороннем развитии речи, включая
Отчета по работе над темой самообразования в период реализации мероприятий практического этапа за 2018-2019 уч. год Педагог, (должность) Якунина О.В., воспитатель 1. План отчета: Тема самообразования «Устное
Консультация для родителей, воспитателей, педагогов ТЕМА: «Особенности развития речи детей в дошкольном возрасте: звуковая культура речи, грамматический строй, связная речь». Учитель-логопед: Нестерова
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад 115 Невского района Санкт-Петербурга Педагогический совет «Речевое развитие детей дошкольного возраста
Дидактическое пособие ЛЭПБУК «Развиваем речь» Актуальность В условиях модернизации образования каждый педагог заинтересован во внедрении инновационных технологий в педагогическую деятельность, в поиске
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18» Программа саморазвития Выполнила воспитатель Мигунова Любовь Алексеевна Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие
План по самообразованию в старше - подготовительной группе. Тема: Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста Актуальность темы: Воспитатель: Будко Е.В Эта тема для меня важна, потому что
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 21 комбинированного вида» План самообразования по теме: «Развитие речи детей во второй младшей группе» Симоновой
ВТОРНИК ПОНЕДЕЛЬНИК Ежедневно: 1. Утренняя гимнастика 2. Ходьба по дорожкам здоровья 1. навыка общения ребёнка с взрослым: - наблюдение за общением родителей и ребёнка (1)* - индивидуальные беседы с родителями
Интеграция образовательных областей Познавательное развитие это многочисленные вопросы-ответы, объяснения, постановка проблем, уточнение, чтение. Физическое развитие - правил, команд и объяснений. Художественно-эстетическое
Проект в младшей разновозрастной группе: «Развитие речи детей средствами устного народного творчества». Подготовила и провела: Мищенко О.Н. Актуальность проекта: «Язык народа- лучший, никогда не увядающий
Проект в подготовительной группе ГБОУ школа 319 дошкольное отделение, ул. Амурская, 21 Влияние театрально-игровой деятельности на развитие речи и фонематического слуха дошкольника. Ответственный за проект
Овладение речью как средством общения и культуры Обогащение активного словаря Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи Развитие речевого творчества Развитие звуковой
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Детский сад 1 «Солнышко» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному
Система работы по формированию выразительности речи дошкольников ПОДГОТОВИЛИ: СОТПА А.Б. СУКТЕРМАА А.К. 1. Обучение детей интонационной выразительности речи с помощью таких компонентов, как мелодика, темп,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 9 комбинированного вида» Подготовила Учитель-логопед Парамонова Е.А Цель повысить уровень компетентности педагогов и родителей
Пояснительная записка Рабочая программа «Речевое поле» разработана в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов: - Федеральным законом «Об образовании в Российской федерации» N 273-ФЗ от
Особенности ознакомления дошкольников с художественной литературой в соответствии с ФГОС ДО Балаева Лариса Юрьевна старший воспитатель I кв. категории МАДОУ 25 «Рябинка» Художественная литература ФГТ ФГОС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Красная шапочка» План работы самообразования на 2017-2018 учебный год воспитателя средней группы «Ёлочка» Тема «Использование
Развитие творческой и речевой активности детей Консультация к педагогическому совету Старший воспитатель Кожина Р.И. Речь это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей
«Речевое развитие дошкольников средней группы» По программе Л.А. Венгера «Развитие» Презентацию выполнили: Соколова О.А Торопова С.М. Развитие речи является важнейшей задачей развивающего, образования,
Развитие творчества детей через театральную деятельность Автор: Казакова Галина Васильевна Воспитатель МБДОУ ДС ОВ 28 пгт. Черноморского Театрализованная деятельность в детском саду Это хорошая возможность
Консультация для педагогов: «Влияние народного творчества на развитие связной речи детей». Учитель-логопед: Волкова Ю.А. Беломорск 2016 План презентации Вступительное слово Диалог и монолог Методы развития
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 199» Рекомендовано УТВЕРЖДАЮ Методическим советом директор ГБОУ Школа 199 Протокол В.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 1 «Сибирячок» Рабочая программа по речевому развитию для дошкольников 3-7 лет «Заговори, чтоб я тебя увидел»
Тема «Взаимодействие учителя логопеда и родителей в детском саду. Подготовила учитель логопед МБДОУ д/с 7 Постаногова Н. Р. В последние годы значительно возросло количество детей, встречающихся с различными
Пояснительная записка К овладению первоначальными навыками чтения требуется определенная готовность сенсомоторной и интеллектуальной сфер дошкольника. Поэтому каждому ребенку необходимо разное время для
«ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ» ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МБДОУ 32 ЛИЩИНЕЦКАЯ
ГБОУ ШКОЛА 1194 ДО к.1511 Речевое развитие по ФГОС Проработали материал: Тарасова О.А. Салихова Н.М Развивающая речевая среда Младшая группа 3-4 года 1. Помощь в общении 2. Взаимодействие друг с другом
ВТОРНИК ПОНЕДЕЛЬНИК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Дни недели ЦИКЛОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ГРУППАХ РАННЕГО ВОЗРАСТА Утренние часы Прогулка Вечерние часы Утренняя гимнастика (через
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД 78 «ИВУШКА» (МБДОУ 78 «ИВУШКА») ул. Декабристов, 4, г. Сургут, Тюменская область, Ханты Мансийский автономный округ Югра, 628416,
Роль театрализованной деятельности в развитии связной диалогической и монологической речи у детей Интеграция театрализованной деятельности с образовательными областями познание коммуникация Чтение художественной
Гришина Елена Владимировна воспитатель ГБДОУ Детский сад 4 Пушкинского района г.санкт-петербурга Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста при ознакомлении с природой». Родной язык играет
Разделы: Работа с дошкольниками
Образовательные:
- учить детей дифференцировать звуки [ш], [ж] на слух (изолировано, в слогах, словах, предложениях);
- закрепить правильное произношение звуков [ш], [ж].
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, мышление, творческие способности;
- развивать артикуляционную, мелкую моторику и координацию движений.
Воспитательные:
- формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества;
- воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Оборудование: кукла Язычок, поляна с ромашками, дерево, ручеек, пригорок, “сухой” бассейн с крупой и мелкими игрушками: желудь, ножницы, жираф, жемчужина, шишка, машина, мышка, Чебурашка, лягушка, шина; мягкие игрушки: мишка, мышь, заяц; массажные дорожки, коврик со следочками; игрушки для игры “Узнай на ощупь”: кубик, кукла, карандаш, шишка, машина, ножницы, расческа; разрезанные коктейльные трубочки, соединительные крестики, карандаши синего цвета, трафареты, буквы [ш],[ж].
Ход организации образовательной деятельности.
Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы пойдем на прогулку вместе с Веселым Язычком. (Воспитатель показывает игрушку – Язычка. Дети с ним здороваются и садятся на стулья.) Оказывается, ребята, Язычок не любит сердитых и хмурых детей. Давайте улыбнемся друг другу, как Язычок улыбается вам, и с хорошим настроением будем заниматься. На прогулке мы встретимся с друзьями Язычка, которые попросят выполнить вас разные задания. Чтобы справиться с ними, нужно быть внимательными, дисциплинированными, а самое главное – дружными. Язычок думает, что прежде чем отправиться на прогулку, мы с вами должны выполнить упражнения, после которых вы будете лучше видеть, слышать, запоминать, размышлять, говорить.
Самомассаж лица.
Ручки растираем (дети потирают ладоши).
И разогреваем, (хлопают в ладоши).
И лицо теплом своим нежно умываем (разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли, (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро (растираем ушные раковины по краю сверху вниз)
Их вперед сгибаем, (сгибают руками ушные раковины вперед)
Тянем вниз за мочки, (оттягиваем вниз за мочки)
А потом руками трогаем мы щечки (легко похлопываем щеки ладошками).
Артикуляционные упражнения.
(Повторять 5–6 раз.)
“Вкусное варенье. ” Слегка улыбаемся, широким языком в форме чашечки медленно слизываем варенье с верхней губы, плавно убирая язык за зубы.
“Шарик лопнул. ” Слегка улыбаемся. Широким языком в форме чашечки упираемся в бугорки за верхними зубами, боковые края языка прижаты к верхним зубам. Плавно выдыхаем теплый воздух со звуком [ш], как будто сдувается воздушный шарик
Шарик тужился, пыхтел,
Лопнул он и зашипел
Ш-ш-ш-ш (движение руками).
“Майский жук. ” Слегка улыбаемся, широким языком в форме чашечки упираемся в бугорки за верхними зубами, боковые края языка прижимаем к верхним зубам, плавно выдыхаем теплые воздух с звуком [ж], звонко жужжим, как майский жук.
Жук летит, пыхтит, жужжит
И усами шевелит (движения руками).
А вот теперь мы пойдем с Язычком на прогулку (Дети встают со стульчиков и идут по массажной дорожке.) Перед вами два “сухих” бассейна. Нужно найти предметы, лежащие в “сухом” бассейне, и назвать их (Дети выполняют задание.)
Ребята, догадайтесь, какие одинаковые звуки мы слышим в названии предметов, лежащих справа от меня? А слева от меня? (Ответы детей.)
Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки [ш], [ж].
Как вы думаете, какая разница в произношении (артикуляции) звуков [ш], [ж].
Характеристика звука и его артикуляция (с использованием звуковой змейки).
Язычок и гости хотят послушать. Как мы умеем произносить звук [ш]. Что делают наши губки? Где находится язычок? Какой он – узкий или широкий? Как мы произносим звук-с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко? Его можно петь или есть преграда? (Ответы детей.)
Артикуляция звука [ш].
Характеристика звука [ш].
Если мы звук петь не можем, если нам что-то мешает, т.е. есть преграда, то такой звук называется согласный. У звука [ш] есть секрет: он всегда твердый.
Как расположены наши губы при произношении звука [ж]? Где находится язычок? Какой он -узкий или широкий? Как мы произносим звук-с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко?
Артикуляция звука [ж].
Характеристика звука [ж].
Если мы звук петь не можем, если нам что-то мешает, т.е. преграда, то такой звук называется согласный. У звука [ж] есть секрет: он всегда твердый.
Пчелка летала, жужжала
Муха ей лапку пожала ж-ж-ж.
Кто спрятался под ромашкой? (Змея.) Какая песенка у змеи? (Ш-ш-ш.)
Кашу змеи не едят –
Только знай себе шипят: ш– ш– ш.
(Дети пальчиками изображают змею и пчелку, шипят и жужжат.)
Змея и пчелка предлагают узнать звуки [ж], [ш] в ряде звуков. На звук [ж]– нужно хлопнуть в ладоши девочкам, на звук [ш] – мальчикам топнуть.
[т]-[ш]-[ч]-[к]-[ж]-[р]-[ш]-[д]-[л]-[ж]-[ш] (Дети выполняют задание.)
Упражнение “Повторялка”.
Ши – ши – ши – шумят камыши,
Ша – ша – ша – камыши для шалаша,
Шо – шо – шо – в шалаше хорошо,
Жа – жа –жа – четыре ужа,
Жи – жи – жи – убегали ежи с межи,
Жу – жу – жу – жук сказал ежу.
(Дети четко проговаривают чистоговорки и переходят по коврику со следочками через ручей.)
За ручьем стоит пригорок,
Много мышек живет там в норках.
Мышки веселые не дадут вам скучать
И всех приглашают к себе поиграть.
На ощупь предметы надо узнать,
Пальцами ног придется искать
Проводиться игра “Узнай на ощупь”. (Надо назвать предметы и сказать, есть ли в их названии изучаемые сегодня звуки: кубик, машина, расческа, карандаш, кукла, ножницы, шишка.)
Рыжая лошадка ржала во ржи.
(Дети проговаривают скороговорку тихо, громко, медленно, быстро. Вместе и индивидуально.)
Физкультминутка “Жуки”.
Жук на веточку присел,
Свою песенку запел:
Ж-ж-ж-ж-ж!
Он жужжал, жужжал, жужжал,
Да и с веточки упал!
Приподнялся. огляделся,
Крылышками помахал,
“До свидания! ” Сказал и улетел.
Дети приходят в школу для зверей. Звери уже ушли домой, так как занятия уже закончились, но учитель Зайка – Знайка был еще здесь. Зайка – Знайка здоровается с детьми, приглашает на урок, Дети садятся за столы. Звенит звонок – начинается урок. Зайка – Знайка предлагает детям выполнить задания:
1. Конструирование букв “ж”, “ш” из коктейльных трубочек.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (соединяем подушечки пальцев)
Будем мы слова считать (сжимаем и разжимаем пальцы)
Шпага, штурвал, кошка, мышка, лягушка,
Жук, жираф, журавль, флажок и еж (сгибаем пальцы по очереди)
Сосчитай-ка, не ленись, да смотри не ошибись! (сжимаем, разжимаем кулачки)
Пять да пять (сжали кулачки), а вместе десять (руки в замок)
Все игрушки посчитали, мы нисколько не устали.(постучать замочком)
2. Штриховка трафаретов в названии которых есть звуки [ж], [ш].
Игра “Третий лишний.” (Звучит тихая музыка, пение лесных птиц, журчание ручья.) Зайка – Знайка проверяет выполнение заданий, хвалит детей.
Прозвенел звонок, закончился урок. Дети прощаются с Зайкой – Знайкой, выходят из-за столов, становятся в круг.
Наша прогулка подходит к концу. Каждый из нас стал умнее, мудрее. Какие звуки вы научились различать? С кем мы сегодня встретились? О чем вы бы хотели рассказать другим детям? Сначала расскажу я, что мне понравилось (воспитатель говорит и протягивает руку ребенку). Теперь каждый из вас будет по очереди говорить и протягивать руку другому. (Дети говорят о том, что они нового и интересного узнали.) Ребята, вы чувствуете тепло рук друзей? Вам приятно? (Ответы детей.) Отлично! Постарайтесь сохранить хорошее воспоминание о нашей прогулке весь день. Вы отлично сегодня поработали, молодцы! До свидания.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи для детей подготовительной группы «Тигрёнок Рома»
Составлено старшим воспитателем ДОУ
Шитовой Еленой Геннадьевной
Согласовано с заведующим ДОУ
_________ /Шерстобитовой Галиной Юрьевной
г. Оханск, 2015
Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [Р] на материале темы «Тигрёнок Рома».
Задачи:
образовательные:
закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;
уточнить правильную артикуляцию звука [Р];
упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;
закрепить зрительный образ буквы [Р].
развивающие:
развивать мимическую мускулатуру детей;
развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
воспитательные:
формирование положительной установки на участие в занятии;
формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
Ромашка с отрывными лепестками, с написанными на них слоговыми цепочками
Техническое оснащение: видеопроектор, экран, магнитофон;
Видеоматериал : изображения тигрёнка, гнома, изображения предметов, в названии которых есть звук [р] ,
Музыкальные и шумовые инструменты: ложки
Музыкальный материал: распевка «Здравствуйте», песенка Фунтика (минусовка)
Ход занятия.
Орг. момент.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие придёт гость, а что это за гость вы узнаете отгадав загадку.
Он пушистый, полосатый, да к тому ж еще усатый.
Озорной, ну как котенок, а зовут его … (Тигренок)
Воспитатель: Вот он и сам. Тигренок умеет рычать: р-р-р, это его любимый звук. И мы с вами сегодня будем учиться говорить звук [р] красиво и правильно в слогах и словах. А тигрёнок нам поможет. Он приготовил вам много разных заданий.
Подготовительная часть.
Давайте поздороваемся с тигрёнком и нашими гостями.
Логоритмическое упражнение «Здравствуйте»
Развитие артикуляционной моторики.
Воспитатель: Теперь надо подготовить наш язычок. Чтобы язычок стал сильным и ловким, надо заниматься упражнениями.
Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.
(слайд с упражнением «качели»)
Хотя это нелегко, потянулся высоко.
Опустился низко, к подбородку близко. (качели)
(слайд с упражнением «горка»)
Ловко сделал мостик, вниз он спрятал хвостик.
(слайд с упражнением «лошадка»)
Поспешил на ипподром, на лошадку сел верхом.
(слайд с упражнением «грибок»)
Язычок остановился, в гриб на ножке превратился.
(слайд с упражнением «Барабан»)
А теперь язык как мячик за зубами сверху скачет.
(слайд с упражнением «Парус»)
Язычок у нас гимнаст, завернулся вверх сейчас.
(слайд с упражнением «Лопатка»)
Язычок у нас устал и немножко полежал.
(слайд с изображением тигрёнка)
Основная часть.
Воспитатель: Как думайте, какой любимый звук у тигрёнка Ромы?
Дети : [ р]
Воспитатель: правильно. И он хочет, чтоб мы с ним порычали. А для того чтобы красиво зарычать надо вспомнить, где должен находится язычок, в каком положении губы и зубы.
Посмотрим на картинку
(слайд с профилем артикуляции звука [р] ).
Ротик свой мы открываем, язычок приподнимаем, в бугорочки упираем,
Краешки к зубам прижмем, да и сильно дуть начнем
Язычок наш задрожит, никуда не убежит.
А теперь рычим как тигры: р-р-р-р-р. Молодцы. А теперь вы сами порычите. Не забывайте, что рот приоткрыт.
Воспитатель: Ребята, тигрёнок очень любит гулять в джунглях по различным тропинкам, давайте, прогуляемся вместе с ним. А делать мы это будем с помощью карандаша.
(дети рисуя на карточках (индивидуальных досках для рисования) «проходят» - рисуют тропинки, произнося [р])
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием Ромы, заодно и прогулялись. А тигрёнок принёс вам свой любимый цветок – ромашку . На ней нарисованы буквы. Чтобы увидеть какая буква находится в серединке надо сдуть листик с цветка. В серединке буква Р, а на лепестках: А, О, У, Ы, Э.
Воспитатель: Нравится вам играть с тигрёнком?. Давайте выучим про него стихотворение:
У меня живет тигренок,
Он товарищ моих игр.
Он почти совсем ребенок,
Но рычит, как взрослый тигр.
Заучивание текста.
Физминутка.
Воспитатель: Давайте немного поиграем, вставайте из-за стола.
Логоритмическое упражнение на развитие чувства ритма - игра «Звуковое эхо» (дети деревянными ложками отбивают ритмический рисунок, одновременно проговаривают слоговые цепочки со звуком [р], вслед за педагогом)
Воспитатель: А сейчас, Рома приготовил для вас очень интересное задание – пройти по лабиринту. Начинается лабиринт с картинки со звёздочкой, пройди вместе с тигрёнком по лабиринту по стрелкам и называй картинки и направление стрелок: вверх, вниз, вправо или влево. Названия всех картинок в этом лабиринте начинаются с любимого звука тигрёнка [р]. В конце лабиринта под весёлым экраном спрятан друг тигрёнка. Ты узнаешь, кто это, когда доберётесь до конца лабиринта.
Слайд с изображением гнома
Дети: (называют)
Логопед: Гномы – маленький народ и все у них маленькое. Проведите тигрёнка по лабиринту к выходу и все картинки назовите ласково, чтобы они превратились в маленькие картиночки. Звук [р] надо произносить чётко. Очень хорошо.
Игра на образование слов «Большой – маленький»
Воспитатель: Молодцы. Сейчас тигрёнок с гномиком хотят проверить вашу память и, поиграть с вами в игру «Прятки».
Игра на развитие зрительной памяти «Прятки»
Воспитатель: Молодцы. Все картинки запомнили. Вам понравились задания тигрёнка? Надо его поблагодарить, подарить ему бусы из слов с его любимым звуком. Вы помните, какой это звук? Правильно, звук [р].
Игра «Весёлые звуки»
Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы. Мы хорошо потрудились. А тигрёнок Рома тоже приготовил вам в подарок вот такие рисунки, но, к сожалению, у него не было карандашей. Я предлагаю взять эти рисунки и раскрасить их вечером.
Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе в детском саду
Баранова Екатерина Евгеньевна- учитель-логопед СП детский сад «Красная Шапочка» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая ГлушицаОписание материала : предлагаю конспект занятия по обучению грамоте для детей 6 лет с общим недоразвитием речи. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям, работающим в детских садах общего развивающего и коррекционного вида. В ходе занятия дети вместе со сказочным героем- Буратино знакомятся с новыми звуками «б,бь», закрепляют понятия «согласный твёрдый- мягкий звук», работают с предложением.
Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Научим Буратино. Звуки «б, бь», буква Б.»
Цель:
1. закрепление знаний детей о согласных звуках, упражнение в определении твёрдости-мягкости звуков.
2. знакомство со звуками «б,бь», буквой Б.
3. называние слов со звуками «б, бь»
4. развитие умения подбирать слова-антонимы
5. упражнение в определении количества слогов в слове
6. упражнение в употреблении существительных в Творительном падеже
7. развитие умения работать с деформированной фразой
8. развитие умения произносить скороговорку в разном тембре и темпе (громко, тихо, быстро, медленно)
Материалы и оборудование : Кукла Буратино, квадраты синего и зелёного цвета на каждого ребёнка, мяч, конверты, картинки, схемы слогов, мольберт, два стола, поднос, листья со словами.
Методы и приёмы: игровой -приход Буратино, словесные- Д\и «Кто внимательный», «Угости Буратино», «раздели слова на слоги», «Скажи наоборот», «Проговори скороговорку», «Составь предложение», практический- рисование буквы пальцем в воздухе.
Логика НОД:
1.Организационный момент .
-Логопед : Ребята, поздоровайтесь с гостями. Сегодня к нам придёт ещё один гость. Кто он, вы узнаете, отгадав загадку.
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это? (Буратино)
- Логопед: Правильно, ребята. (Появляется Буратино). Буратино хочет научится узнавать звуки и буквы, чтобы пойти в школу. Хотите помочь ему?
-Буратино, а ты знаешь какой первый звук в твоём имени? (нет) Ребята, а вы знаете? Давайте сегодня вместе с Буратино познакомимся с о звуками «б,бь», буквой Б.
2. Основная часть .
(Дети стоят полукругом около мольберта)
1)-Логопед: Ребята, посмотрите на мои губы, с что с ними происходит при произношении звука «б». (Губы смыкаются)
-Что происходит с воздухом? (Воздух встречает препятствие)
-Положите руку на горлышко, произнесите звук. Работает горлышко или не работает. (работает, значит звук –звонкий)
- Кто подскажет Буратино характеристику звука «б»? (Звук «б»- согласный, твёрдый, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -синий квадрат, колокольчик)
-Ребята, у звука «б» есть мягкий братец «бь». Кто расскажет характеристику звука «бь» (Звук «бь»- согласный, мягкий, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -зелёный квадрат, колокольчик)
2) - Логопед: Ребята, садитесь на стулья. Поможем Буратино различать звуки «б, бь». Поиграем в игру «Кто внимательный».
Если услышите в слове твёрдый звук «б», квадрат какого цвета поднимите? (синего), если услышите звук «бь»? (зелёного)
Бант, бинт, собака, обед, суббота, билет, кабина, шуба.
Молодцы.
3) Логопед: Ребята, давайте для Буратино придумаем слова со звуками «б, бь». Где находится звук «б» в твоём слове (в начале, середине, в конце)
4) Логопед: Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»- в кругу с мячом.
Игра «Наоборот».
Маленький- большой, медленно – быстро, длинный – короткий, злой-добрый, румяный- бледный, ласковый – грубый, чёрный- белый, ругать – хвалить, трусливый- храбрый.
5) Логопед: Следующая игра «Угости Буратино».
На столе выберите те картинки, в названии которых есть звуки «б» или «бь».
-Все подумали, угощайте Буратино, говоря фразу: «Я угощу Буратино…(чем?) абрикосом, бананом, блинами, хлебом…
Спасибо за угощение!
6) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас задания в конверте, помогите ему определить, сколько в слове слогов. Какое правило, мы знаем? (в слове столько слогов, сколько гласных звуков)
Дети выходят, называют, что нарисовано на картинке, делят слова на слоги, проверяют хлопками, соотносят картинку со схемой слова.
Хлеб, клубок, клубника, рыба.
7) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас скороговорки. Логопед делает вид, что Буратино шепчет на ухо скороговорку)
Белые бараны били в барабаны
-Повторите её громко, тихо, быстро, медленно.
Молодцы.
8) Логопед: Буратино принёс необычные листья со словами. Помогите составить из них предложения. (Ребёнок собирает по три листочка)
Белка, запасать, шишки
Грибы, расти, в лес
9)Знакомство с буквой, показ буквы, чтение стихотворения
Логопед: Буква Б с большим брюшком, ходит в кепке с козырьком
-давайте напишем букву пальцем в воздухе
Логопед показывает в зеркальном отражении.
3. Итог . Как вы думаете, чему сегодня научился Буратино? (ответы детей). Он говорит вам спасибо и дарит вам наклейки- золотые ключики за вашу работу на занятии. Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи