ведь с ним были Пух и Кролик. Все долго молчали.
-- Ну что ж,-- сказал Кролик, по-видимому, все это время напрасно ожидавший, что его поблагодарят за приятную прогулку.-- Пожалуй, надо идти.
-- А что, если...-- начал Пух не спеша,-- если, как только мы потеряем эту Яму из виду, мы постараемся опять ее найти?
-- Какой в этом смысл?-- спросил Кролик.
-- Ну,-- сказал Пух,-- мы все время ищем Дом и не находим его. Вот я и думаю, что если мы будем искать эту Яму, то мы ее обязательно н е найдем, потому что тогда мы, может быть, найдем то, чего мы как будто не ищем, а оно может оказаться тем, что мы на самом деле ищем.
-- Не вижу в этом большого смысла,-- сказал Кролик.
-- Нет,-- сказал Пух скромно,-- его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.
-- Если я пойду прочь от этой Ямы, а потом пойду обратно к ней, то, конечно, я ее найду,-- сказал Кролик.
-- А вот я думал, что, может быть, ты ее не найдешь,-- сказал Пух.-- Я почему-то так думал.
-- Ты попробуй,-- сказал неожиданно Пятачок,-- а мы тебя тут подождем.
Кролик фыркнул, чтобы показать, какой Пятачок глупый, и скрылся в тумане. Отойдя шагов сто, он повернулся и пошел обратно... И после того, как Пух и Пятачок прождали его двадцать минут, Пух встал.
-- Я почему-то так и думал,-- сказал Пух.-- А теперь, Пятачок, пойдем домой.
-- Пух!..-- закричал Пятачок, дрожа от волнения.-- Ты разве знаешь дорогу?
-- Нет,-- сказал Пух,-- но у меня в буфете двенадцать горшков с медом, и они уже очень давно зовут меня. Я не мог как следует их расслышать, потому что Кролик все время тараторил, но если все, кроме этих двенадцати горшков, будут молчать, то я думаю, Пятачок, я узнаю, откуда они меня зовут. Идем!
Они пошли, и долгое время Пятачок молчал, чтобы не перебивать горшки с медом, и вдруг он легонько пискнул... а потом сказал: "О-о", потому что начал узнавать, где они находятся. Но он все еще не осмеливался сказать об этом громко, чтобы не испортить дело. И как раз в тот момент, когда он уже был настолько в себе уверен, что стало неважно, слышны ли горшки или нет, впереди послышался оклик, и из тумана вынырнул Кристофер Робин.
-- Ах, вы здесь,-- сказал Кристофер Робин небрежно, стараясь сделать вид, что он нисколько не волновался.
-- Мы здесь,-- сказал Пух.
-- А где Кролик?
-- Я не знаю,-- сказал Пух.
-- Да? Ну, я думаю, Тигра его найдет. Он, кажется, пошел вас всех искать.
-- Хорошо,-- сказал Пух.-- Мне нужно идти домой, чтобы подкрепиться, и Пятачку тоже, потому что мы до сих пор не подкреплялись и...
-- Я вас провожу,-- сказал Кристофер Робин. Он проводил Пуха домой и пробыл там очень немалое время.
И все это время Тигра носился по Лесу, громко рыча, чтобы скорее найти Кролика.
И, наконец, очень Маленький и Грустный Кролик услышал его. И этот Маленький и Грустный Кролик кинулся на голос сквозь туман, и голос неожиданно превратился в Тигру: в Доброго Тигру, в Большого Тигру, в Спасительного и Выручательного Тигру, в Тигру, который выскакивал-- если он вообще выскакивал-- гораздо лучше всех Тигров на свете.
-- Милый Тигра, как же я рад тебя видеть!-- закричал Кролик.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ.
В КОТОРОЙ ПЯТАЧОК СОВЕРШАЕТ ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ
На полпути от дома Винни-Пуха к дому Пятачка было Задумчивое Место, где они иногда встречались, когда им хотелось повидаться, и там было так тепло и тохо, что они любили посидеть там немножко и подумать, чем же