утро, Винни-Пух!-- сказал мальчик.
-- Интересно, нет ли у тебя случайно воздушного шара?
-- Воздушного шара?
-- Да, я как раз шел и думал: "Нет ли у Кристофера Робина случайно воздушного шара?" Мне было просто интересно.
-- Зачем тебе понадобился воздушный шар?
Винни-Пух оглянулся и, убедившись, что никто не подслушивает, прижал лапу к губам и сказал страшным шепотом:
-- Мед.
-- Что-о?
-- Мед!-- повторил Пух.
-- Кто же это ходит за медом с воздушными шарами?
-- Я хожу!-- сказал Пух.
Ну, а как раз накануне Кристофер Робин был на вечере у своего друга Пятачка, и там всем гостям дарили воздушные шарики. Кристоферу Робину достался большущий зеленый шар, а одному из Родных и Знакомых Кролика приготовили большой-пребольшой синий шар, но этот Родственник и Знакомый его не взял, потому что сам он был еще такой маленький, что его не взяли в гости, поэтому Кристоферу Робину пришлось, так и быть, захватить с собой оба шара-- и зеленый и синий.
-- Какой тебе больше нравится?-- спросил Кристофер Робин.
Пух обхватил голову лапами и задумался глубоко-глубоко.
-- Вот какая история, -- сказал он. -- Если хочешь достать мед-- главное дело в том, чтобы пчелы тебя не заметили. И вот, значит, если шар будет зеленый, они могут подумать, что это листик, и не заметят тебя, а если шар будет синий, они могут подумать, что это просто кусочек неба, и тоже тебя не заметят. Весь вопрос-- чему они скорее поверят?
-- А думаешь, они не заметят под шариком тебя?
-- Может, заметят, а может, и нет,-- сказал Винни-Пух.-- Разве знаешь, что пчелам в голову придет?-- Он подумал минутку и добавил:-- Я притворюсь, как будто я маленькая черная тучка. Тогда они не догадаются!
-- Тогда тебе лучше взять синий шарик,-- сказал Кристофер Робин.
И вопрос был решен.
Друзья взяли с собой синий шар, Кристофер Робин, как всегда (просто на всякий случай), захватил свое ружье, и оба отправились в поход.
Винни-Пух первым делом подошел к одной знакомой луже и как следует вывалялся в грязи, чтобы стать совсем-совсем черным, как настоящая тучка. Потом они стали надувать шар, держа его вдвоем за веревочку. И когда шар раздулся так, что казалось, вот-вот лопнет, Кристофер Робин вдруг отпустил веревочку, и Винни-Пух плавно взлетел в небо и остановился там-- как раз напротив верхушки пчелиного дерева, только немного в стороне.
-- Ураааа!-- закричал Кристофер Робин.
-- Что, здорово?-- крикнул ему из поднебесья Винни-Пух.-- Ну, на кого я похож?
-- На медведя, который летит на воздушном шаре!
-- А на маленькую черную тучку разве не похож?-- тревожно спросил Пух.
-- Не очень.
-- Ну ладно, может быть, отсюда больше похоже. А потом, разве знаешь, что придет пчелам в голову!
К сожалению, ветра не было, и Пух повис в воздухе совершенно неподвижно. Он мог чуять мед, он мог видеть мед, но достать мед он, увы, никак не мог.
Спустя некоторое время он снова заговорил.
-- Кристофер Робин!-- крикнул он шепотом.
-- Чего?
-- По-моему, пчелы что-то подозревают!
-- Что именно?
-- Не знаю я. Но только, по-моему, они ведут себя подозрительно!
-- Может, они думают, что ты хочешь утащить у них мед?
-- Может, и так. Разве знаешь, что пчелам в голову придет!
Вновь наступило недолгое молчание. И опять послышался голос Пуха:
-- Кристофер Робин!
-- Что?
-- У тебя дома есть зонтик?
-- Кажется, есть.
-- Тогда я тебя прошу: принеси его сюда и ходи тут с ним взад и вперед, а сам поглядывай все время